
Журнал "Российские аптеки" №6, 2019

Наш эксперт: Армен Гукасян,
юрист, государственный советник I класса
Законны ли такие требования руководства аптеки к внешнему виду сотрудника, как, например, отсутствие татуировок на видимых частях тела, запрет на пирсинг носа (кольцо, серьга в носу), волосы «не того цвета» и т.д.? Какими законодательными актами могут быть обоснованы подобные ограничения?
Указанные ограничения не являются дискриминацией по признакам пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и т.д., запрет на которую установлен ч. 2 ст. 19 Конституции РФ и ст. 3 Трудового кодекса РФ. Перечисленные особенности не нарушают санитарно-гигиенические требования к персоналу, утверждённые в приказе МЗ РФ от 21.10.1997 №310. Внешний вид сотрудника аптеки относится к вопросам этики и деонтологии, которые, согласно ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обязаны учитывать фармацевтические и медицинские работники.
Трудовым кодексом (ТК) установлено право руководства на издание локальных нормативных актов, выработку корпоративных стандартов, заключение соглашений, не противоречащих действующему законодательству. Если в аптечной организации (АО) принят локальный нормативный акт, регламентирующий внешний вид персонала, то его исполнение обязательно для сотрудников. АО необходимо учитывать общественные представления о должном, стандартном виде фармспециалиста в соответствии с его статусом, это важная часть имиджа – в определенной степени и визитная карточка, и реклама аптеки. Содержание локального нормативного акта доводится до сведения работника до заключения трудового договора под роспись, а его исполнение становится составной частью дисциплины труда. Невыполнение требований локальных нормативных актов влечет дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим статьям – ст.192 ТК РФ).