Top.Mail.Ru

Дагестанский фармацевтический картель заработал 2 млрд рублей

 2384

Дагестанский фармацевтический картель заработал 2 млрд рублей
Федеральная антимонопольная служба признала четыре дагестанские фармацевтические компании в заключении картельного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий, оказание услуг по техобслуживанию и ремонту медицинских изделий. По оценке ФАС, доход ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Медфармаснаб» от картеля превысил 2 млрд рублей.

Решение ФАС России по делу будет направлено в Следственный департамент МВД России для приобщения к материалам уголовного дела, одним из обвиняемых по которому является бывший министр здравоохранения Республики Дагестан Т. Ибрагимов. Чиновника совместно с его зятем – генеральным директором ООО «Медфармаснаб» подозревают в создании картеля, завышавшего цены на госзакупках.

«Картели в области здравоохранения и обеспечения населения лекарственными средствами наиболее болезненны, как для бюджета, так и для населения республики. Государство постоянно выделяет дополнительные средства на социальную сферу, которые вместо ее развития уходят «на картели», а за счет антиконкурентных соглашений с заказчиком торгов растрачиваются бюджетные деньги вместо их экономии. И участники картеля никак не заботятся о качестве закупаемой продукции. В итоге все это крайне отрицательно сказывается на состоянии отрасли и уровне оказываемых гражданам услуг», - отметил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Ключевые слова: ФАС картельный сговор

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»