Должен ли фармспециалист озвучивать покупателю с рецептом, выписанным на МНН, весь список взаимозаменяемых препаратов или это необходимо делать в ответ на просьбу покупателя?

 26109

Должен ли фармспециалист озвучивать покупателю с рецептом, выписанным на МНН, весь список взаимозаменяемых препаратов или это необходимо делать в ответ на просьбу покупателя?

Журнал "Российские аптеки" №4, 2021


Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Наш эксперт: Армен Гукасян,
юрист, государственный советник I класса


В каждом случае действия фармспециалиста должны соответствовать конкретной ситуации.

Предъявляя рецепт с МНН, покупатель может запросить 1 или 2 торговых наименования (ТН), при этом зачитывать ему весь список препаратов с данным МНН нет необходимости.

Если же запроса на конкретное ТН нет, следует руководствоваться приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» (приказ №647н). Согласно этому документу в первоочередном порядке покупателю предоставляется информация о лекарственных препаратах нижнего ценового сегмента (пп. «а» п. 3 приказа № 647н, а также пп. «г» п. 8 приказа № 647н).

Руководство аптеки также должно обеспечить информирование покупателя о воспроизведенных, взаимозаменяемых ЛС, умение фармспециалиста представлять сравнительную информацию по ЛП и ценам, в т.ч. ЛП нижнего ценового сегмента (пп. «л» п. 17 приказа № 647н). В соответствии с п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, несоблюдение лицензиатом правил надлежащей аптечной практики является грубым нарушением лицензионных требований, влекущим санкции по ч. 4. ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – наложение штрафа в размере от 4 до 8 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для должностных лиц – штраф от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.





Участвуйте в конкурсах для фармацевтов и провизоров журнала Российские аптеки и получайте призы. Вступайте в Клуб РА - привилегированный клуб профессионалов аптечного дела и виртуальная площадка, на которой вы можете принимать участие в интерактивных программах, получать бонусные баллы и ценные призы.

Последние статьи