Top.Mail.Ru

ВОЗ: большинство стран не готово к борьбе с лекарственной устойчивостью

 3913

Изображение с сайта stokvod.ru
Мировое сообщество слишком мало работает над мерами по борьбе с нерациональным использованием антибиотиков, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно результатам последнего исследования, только 34 страны (из 133 представленных в работе) разработали государственные программы по противодействию распространению лекарственной устойчивости, пишет MedicalXpress.

В ВОЗ подчеркивают, что контроль за использованием антибиотиков является основной и самой действенной мерой по борьбе с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. Однако в большинстве развивающихся стран недостаток финансирования и недостаточно развитая инфраструктура затрудняет мониторинг расхода противомикробных ЛС.

В тоже время безрецептурный отпуск антибиотиков широко распространен по всему миру и способствует бесконтрольному применению пациентами. Немалую роль в развитии лекарственной устойчивости играют контрафактные лекарства и препараты ненадлежащего качества, так как они могут содержать недостаточные дозы для лечения инфекционных заболеваний.

Результаты исследования основываются на данных, предоставленных ВОЗ правительствами 133 стран. В работе не учитывалась информация из 60 стран-членов ВОЗ, в том числе США и Китая.


Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»