
Ряд клинических исследований, проведенных при участии 411 пациентов, подтвердили эффективность и безопасность применения осимертиниба (также известен под аббревиатурой AZD9291) в качестве терапии первой линии у пациентов с НМРЛ при позитивном статусе мутации в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFRm) и EGFRm-позитивного НМРЛ с мутацией T790M у пациентов, ранее получавших лечение.
Рассмотрение заявки на регистрацию осимертиниба проходило в соответствии с процедурой регистрации ЛС, имеющих статус принципиально нового лекарственного средства.
В AstraZeneca прогнозируют, что ежегодные продажи осимертиниба могут достигнуть 3 млрд долларов, информирует Reuters. Однако, согласно подсчетам рыночных аналитиков, прибыль от реализации ЛС к 2020 составит около 1,1 млрд в года.