
Сугаммадекс предназначен для устранение нейромышечной блокады, вызванной рокурония бромидом или векурония бромидом. Эффективность была подтверждена в клинических исследованиях при участии 456 пациентов. Согласно полученным данным, действие миорелаксантов в среднем прекращалось через 5 минут после применения сугаммадекса.
Для оценки безопасности лекарственного средства были проведены отдельные исследования. Как отмечают авторы КИ, из 299 участников, анафилактическая реакция на введение сугаммадекса была отмечена только у одного пациента.
Стоит отметить, что в 2008 году FDA отказалась регистрировать препарат из-за сомнений в его безопасности. Тем не менее в том же году препарат был зарегистрирован на территории ЕС. В настоящее время он продается на территории 50 стран (в том числе в РФ).