Top.Mail.Ru

На льготное лекарственное обеспечение в I квартале государство потратило на 38,7% больше

 1868

На льготное лекарственное обеспечение в I квартале государство потратило на 38,7% больше
В первом квартале текущего года на закупки льготных лекарств было потрачено на 38,7% больше, чем годом ранее. При этом в натуральном выражении объем приобретенных препаратов сократился на 1,3%, пишут «Известия» со ссылкой на данные DSM Group. Рост расходов связан с включением новых дорогостоящих препаратов в программу высокозатратных нозологий (ВЗН) и развитием программы онкологической помощи.

В начале года из бюджетных средств было закуплено 44,1 млн упаковок льготных лекарств на 58,6 млрд рублей. Наиболее сильно выросли расходы на препараты по высокозатратным нозологиям –– на 415,8%, составив 15,9 млрд рублей. С 2019 года программа обеспечения населения дорогостоящими препаратами против редких заболеваний была расширена с семи до 12 заболеваний, а список лекарств по ней пополнился 12 новыми наименованиями.

В I квартале из препаратов ВЗН больше всего средств потратили на закупку фактора свертывания крови VIII (1,9 млрд рублей), леналидомида (1,4 млрд) и ритуксимаба (1,3 млрд).


Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»