Top.Mail.Ru

КИ вакцины против вируса Зика могут стартовать в конце года

 3385

КИ вакцины против вируса Зика могут стартовать в конце года
Клинические исследования вакцины против вируса Зика могут быть запущены уже в конце этого года. Об этом заявил глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний NIH Энтони Фаучи (Anthony Fauci), добавив, что у США есть две перспективные разработки в этой области.

По словам Фаучи, в создании одни из экспериментальных вакцин против вируса Зика помогла работа, проделанная при исследовании вируса Западного Нила.

«Мы уже ведем переговоры с несколькими компаниями, которые могут помочь нам в дальнейшей разработке вакцин», - приводит Reutersслова Энтони Фаучи.

В конце прошлого года эпидемиологи выявили повышенную частоту случаев микроцефалии у детей, рожденных в районах, охваченных вспышками вируса Зика. С тех пор ВОЗ заявила о возможности распространения инфекции во всей Северной и Южной Америке за исключением Канады и Чили. С мая 2015 года вирус быстро распространился на территории 21 страны. В ВОЗ указывают, что основными причинами этого является недостаток иммунитета к вирусу у местного населения, а также большая популяция комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками вируса Зика.

Ключевые слова: США вирус Зика

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»