Top.Mail.Ru

Интерпол изъял фальсифицированные препараты на сумму 81 млн долларов

 4725

Изображение с сайта disbaktemin.ru
В рамках масштабной операции Интерпола, прошедшей в 115 странах, было изъято 20,7 млн упаковок фальсифицированных лекарственных препаратов на общую сумму 81 млн долларов, сообщается на сайте организации. По данным Интерпола, в 2014 году было изъято в 2 раза больше поддельных ЛС чем годом ранее.

Операция «Пангея VIII» стала крупнейшей по отслеживанию поддельных лекарств в интернете. В ней приняли участие 236 групп из правоохранительных органов, таможенных и контрольных ведомств. В Интерполе подчеркивают, что по результатам операции было инициировано 429 расследований, приостановлено действие 550 онлайн-рекламы фальсификатов и заблокировано 2414 сайтов, занимающихся распространением поддельных ЛС. 

Среди фальсифицированных и просроченных лекарств чаще всего встречались средства против эректильной дисфункции, противоопухолевые препараты, пищевые добавки.


Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»