
«Ранее СМИ сообщили, что правительство Индии негласно приняло решение об отказе от принудительного лицензирования. Во избежание неоднозначного толкования заявляем, что такие сообщения не соответствуют действительности», - говорится в заявлении министерства торговли Индии.
В министерстве подчеркнули, что Индия соблюдает международное Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Согласно Декларации министров по Соглашению ТРИПС и общественному здравоохранению (Доха), правительства имеют право на применение принудительного лицензирования и свободное определение базиса для предоставления лицензий на медикаменты.
В последнее время западные фармацевтические компании все чаще критикуют Индию за частое применение принудительного лицензирования и несоблюдение патентов на оригинальные зарубежные ЛС.