Top.Mail.Ru

Частным медорганизациям выделят 3,8 млрд рублей на оказание ВМП

 3920

Частным медорганизациям выделят 3,8 млрд рублей на оказание ВМП
На оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в ОМС, ФОМС зарезервировал 3,8 млрд рублей на 2019 год. Субсидии будут предоставляться частным медицинским организациям на оказание ВМП, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В январе 2019 года правительством впервые утверждены правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Для этого утверждены правительством соответствующие правила. Субсидии частным медицинским организациям будут предоставляться на основе соглашения, которое должно заключаться между Минздравом, ФОМС и медицинской организацией. На эти цели в нормированном страховом запасе федерального фонда ОМС на 2019 год зарезервировано 3,8 млрд рублей», - приводит ТАСС слова Голиковой.

Вице-премьер пояснила, что предполагается вовлечение частных медицинских организаций не только в систему ОМС и оплаты за счет тарифов ОМС, но и в систему оказания ВМП по тем видам заболеваний, которые в ОМС не включены. «Должна также сказать, что в январе 2019 года правительством впервые утверждены правила финансового обеспечения ВМП, не включенной в базовую программу ОМС», - подчеркнула Голикова.

Ключевые слова: Татьяна Голикова ОМС ВМП

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»