Top.Mail.Ru

Цыб: Минпромторг поддержал более 20 проектов в области лучевой терапии

 2184

Цыб: Минпромторг поддержал более 20 проектов в области лучевой терапии
В России идет поступательное развитие медицинской промышленности и внедрение передовых технологий в рентгенологии и интервенционной радиологии, ультразвуковой диагностике, ядерной медицине и радиотерапии, заявил замглавы Минпромторга Сергей Цыб, выступая на открытии юбилейного конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов. Он подчеркнул, что ведомство поддержало более 20 проектов на сумму 7 млрд рублей в области лучевой диагностики и терапии.

«Минпромторг России со своей стороны проводит огромную работу, чтобы наша медицинская промышленность соответствовала самым высоким международным стандартам и удовлетворяла все потребности здравоохранения. Мы уделяем огромное внимание популяризации мировых достижений в области лучевой диагностики и терапии, а также развитию собственных технологий. Крайне важно в настоящий момент, чтобы в России разрабатывалось и производилось собственное уникальное современное оборудование», - заявил Цыб в своем выступлении.

По словам Цыба, несмотря на то, что российский рынок медоборудования для диагностической визуализации в 2015 году немного сократился (с 5 с небольшим миллиардов рублей до 4 с небольшим миллиардов), доля российского оборудования в этом сегменте увеличилась с 30 до 76%. «Даже притом что рынок сужается в силу ряда объективных причин, российские производители не только сохранили свою долю, но и нарастили ее», - добавил замминистра.

При этом Сергей Цыб напомнил, что не бывает высоких технологий для отдельных локальных рынков. Поэтому Минпромторг России и отечественная медпромышленность и далее будут активно развивать партнерство с иностранными компаниями, которые являются «законодателями мод» в этой сфере.

Фото: Минпромторг

Ключевые слова: Минпромторг Сергей Цыб

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»