
«Мы в этом году ждем возврата в новом штаммовом варианте пандемического гриппа A/H1N1... Важно, что вирусы гриппа уже есть на нашей территории - семейный очаг из четырех человек: взрослая женщина, двое маленьких детей и ее беременная дочь», - сказала Попова. Она уточнила, что данный групповой очаг зафиксирован в одном из южных регионов России. По имеющейся у Роспотребнадзора информации, заболевшая женщина старшего поколения недавно вернулась из Саудовской Аравии.
По словам главы Роспотребнадзора, ситуация благополучно купирована, все заболевшие постепенно выздоравливают. Она добавила, что сейчас распространение вируса H1N1 наблюдается в Китае и в южном полушарии.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала включить в трехвалентную вакцину на сезон 2017-2018 года штаммы гриппа В, штамм гриппа А (H3N2) Гонконг 2014 года, штамм гриппа А (H1N1) Мичиган 2015 года, подобный пандемическому штамму 2009 года, который был включен в прошлом году.