
До 1 октября кабмин должен принять меры для «усовершенствования взаимодействия» антимонопольных органов с заинтересованными ведомствами и компаниями. Это нужно для более оперативного реагирования на нарушения российского законодательства при заключении антиконкурентных соглашений.
ФАС, МВД, Следственному комитету и Генпрокуратуре президент поручил разработать меры по выявлению и пресечению деятельности картелей и созданию координационного органа между этими ведомствами.
В последнее время ФАС выявила ряд крупных картельных сговоров на торгах при закупках по программе «7 нозологий». Так, «Биокад» и «Фармстандарт» подозреваются в участии в картеле в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей. Также компания антимонопольное ведомство проверяет «Фармстор» по вопросу участия в картеле по закупке лекарств по той же госпрограмме «7 нозологий», что и «Биокад» с «Фармстандартом».