
«Дорабатывайте это с Минфином, с Минздравом. И я тоже постараюсь вас поддержать», — заявил глава государства губернатору Мурманской области в ответ на предложение запустить такую программу.
Губернатор рассказала президенту о том, что существующая программа «Земский доктор» недостаточно эффективно работает на Севере. Она позволила привлечь в Мурманскую область только 29 докторов. Новая программа «Арктический доктор» предусматривает единовременную выплату в размере 2 млн рублей врачам, заключившим контракт на работу в арктических регионах. Из них 500 тыс. рублей будут давать сразу, через год - еще столько же, и 1 млн рублей - через пять лет.
По словам Ковтун, это позволит за 10 лет привлечь только в Мурманскую область 646 врачей, однако она может пригодиться и другим регионам. Объем финансирования программы для региона - 1,2 млрд рублей, из них 500 млн рублей Мурманская область готова выделить самостоятельно.