Top.Mail.Ru

Псориаз повышает риск развития меланомы и рака крови

 2868

Псориаз повышает риск развития меланомы и рака крови
Пациенты, страдающие псориазом, по результатам исследования ученых из Университета Иллинойс, были отнесены в группу риска по развитию меланомы и онкогематологических заболеваний. Отчет о работе опубликован в апрельском выпуске Journal of the American Academy of Dermatology, пишет MedicalXpress.

Исследователи обнаружили, что среди пациентов с псориазом риск меланомы и онкогематологических заболеваний в 1,53 раза выше, чем в среднем по популяции. При этом не было отмечено никакой разницы в вероятности развития онкологии в группах различной терапии псориаза (топические ЛС, фототерапия, систематическая терапия, биологические препараты).

Авторы работы отмечают, что в случае развития злокачественных новообразований, показатели выживаемости не различаются среди пациентов с псориазом и без него.


Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»