Top.Mail.Ru

Novartis может продать часть неврологического портфеля

 2873

Novartis может продать часть неврологического портфеля
Novartis ведет переговоры о продаже некоторых старых препаратов для лечения неврологических заболеваний. Данный шаг поможет швейцарскому фармпроизводителю сконцентрироваться на разработке новых ЛС, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.

Возможная сделка оценивается примерно в 500 млн долларов. Ранее исполнительный директор Novartis Джо Хименес (Joe Jimenez) говорил о намерении компании освежить портфель лекарств, что, по его мнению, должно помочь нарастить объем продаж. Также продажа старых лекарств позволит освободить мощности для производства и продвижения новых препаратов.

В настоящее время ситуация для Novartis осложняется тем, что на территории США и ЕС истекает действие патента Гливек (иматиниб). Novartis сделала ставку на экспериментальные ЛС для лечения множественного склероза (BAF312 и CJM 112), а также противораковый офатумумаб (ofatumumab), права на который Novartis выкупила у GlaxoSmithKline в прошлом году.

Ключевые слова: Novartis

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»