
В рамках достигнутого соглашения MSD заплатит AstraZeneca до 8,5 млрд долларов, включая первоначальный платеж в размере 1,6 млрд долларов. Разработка и коммерциализация лекарственного средства будет проводиться компаниями совместно, за исключением комбинаций олапариба с дурвалумабом и пембролизумабом.
В настоящее время проводятся исследования олапариба по 14 показаниям, включая рак молочной железы, предстательной железы и поджелудочной железы. Ожидается, что в рамках сотрудничества AstraZeneca и MSD будет увеличено количество потенциально возможных сфер использовании ЛС.
Разработанный AstraZeneca олапариб является ингибитором поли(АДФ-рибоза)-полимеразы и нарушает восстановление ДНК опухолевой клетки. Лекарственное средство на территории США и ЕС разрешено для терапии рака яичников. За первые 6 месяцев этого года продажи олапариба составили 116 млн долларов.