Top.Mail.Ru

К 2035 году удвоится число пенсионеров с четырьмя и более заболеваниями

 2310

К 2035 году удвоится число пенсионеров с четырьмя и более заболеваниями
Ученые из Ньюкаслского университета прогнозируют, что к 2035 году количество людей пожилого возраста, страдающих сразу несколькими заболеваниями станет в два раза больше. При этом у трети будет диагностирована деменция, депрессия или когнитивное нарушение, пишет MedicalXpress.

По подсчетам исследователей за 20 лет (с 2015 по 2035 год) больше всего вырастет распространенность онкопатологий (до 179,4%), диабета (до 118,1%) и артрита среди пожилого населения. Количество заболеваний (кроме деменции и депрессии) среди пациентов старше 85 лет увеличится более чем в два раза в абсолютном значении.

Авторы работы отмечают, что все чаще у пожилых людей будет наблюдаться сразу несколько заболеваний, что обусловлено растущей продолжительностью жизни. В частности, пациенты 65-74 лет скорее всего будут страдать одновременно от 2-3 патологий.

Ключевые слова: прогноз

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»