Top.Mail.Ru

Госдума отложила на год введение системы маркировки лекарств

 3298

Госдума отложила на год введение системы маркировки лекарств
Депутаты Госдумы отложили внедрение системы обязательной маркировки лекарственных препаратов с 2019 года на 2020 год, сообщает РБК.

В среду, 20 декабря, Госдума во втором чтении приняла федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который регулирует внедрение обязательной маркировки лекарств. За проголосовали 404 человека, против не высказался никто, передает корреспондент РБК. В третьем, окончательном чтении законопроект будет рассмотрен уже завтра, 21 декабря.

Маркировка лекарств внедряется в рамках приоритетного проекта правительства. Перед вторым чтением депутаты внесли в документ изменение — отодвинули срок внедрения обязательной маркировки на год: с 2019 года на 2020-й.

Ранее производители лекарственных препаратов попросили правительство отложить внедрение системы маркировки лекарственных средств на 2023 год, поэтому принятый законопроект стал компромиссным. Производители указали, что внедрение маркировки с 2019 года приведет к исчезновению недорогих лекарств, поскольку они не успевают закупить специальное оборудование, а многим из них не хватает на него средств.

Ключевые слова: маркировка лекарств

Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»