
Он подчеркнул, что только при госзакупках лекарственных средств в детские учреждения было выявлено более тысячи сговоров. «Таблетки, попадающие в больницы, школы, детские дошкольные учреждения, закуплены втридорога из-за того, что компании-производители прямо сговорились между собой», - сказал Артемьев.
По словам Артемьева, на российском рынке почти все тендеры проходят с нарушениями. Он добавил, что крупные международные компании, входящие в big pharma, приносят на фармрынок РФ «плохие практики».
Как сообщал ранее начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, антимонопольная служба выявила более 3 тыс. госзакупкок лекарств и медицинских изделий с признаками картельных сговоров в 2015-2016 годах, общая сумма которых превышает 3 млрд рублей.