
Биоаналог интерферона бета-1а предназначен для лечения рассеянного склероза. На сегодняшний день это первый и единственный зарегистрированный биоаналог интерферона бета-1a, полностью производимый на территории России.
В настоящее время интерферон бета-1а закупается государством в рамках программы «7 высокозатратных нозологий». В 2015 и 2016 гг государство тратило на закупку препарата порядка 3 млрд рублей ежегодно. В BIOCAD подчеркивают, что стоимость российского препарата будет значительно ниже цены зарубежных аналогов.
Испытания препарата проходили в соответствии с рекомендациями Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA) по клиническим исследованиям биоаналогов интерферонов-бета. Клиническое исследование I фазы показало отсутствие различий в показателях фармакокинетики и фармакодинамики биоаналога и оригинального препарата, а по итогам III фазы была доказана эквивалентность их эффективности и безопасности.