
Ирина Панарина также предложила обязать заявителей при регистрации цен подтверждать, что они не нарушают исключительных прав третьих лиц. Также она считает необходимым создать информационную систему, содержащую сведения о патентах на ЛС и сроках их действия.
Как отмечает «КоммерсантЪ», с августа прошлого года «АстраЗенека» защищает в суде свои права на препарат Иресса (гефитиниб), предназначенный для лечения рака легких. В 2017 году генерик данного препарата был зарегистрирован компанией «Натива», а в январе 2018 года департамент по конкурентной политики Москвы заключил по итогам аукциона контракт на поставку генерика гефитиниба на сумму 144 млн руб. После этого «АстраЗенека» направила в арбитражный суд Московской области требование изъять и уничтожить имеющиеся у «Нативы» партии гефитиниба.
Помимо этого «АстраЗенека» пыталась подавать в суд на индийского производителя Jodas Expoim, который зарегистрировал предельную цены на свой гефитиниб в России. На этот раз иск «АстраЗенеки» был отклонен.
По мнению директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давида Мелик-Гусейнова, предложения Панариной вряд ли будут реализованы: наличие более доступных по цене генериков выгодно государству, которое получает возможность экономить на госзакупках.