Сопоставление генетической информации пациентов с глаукомой и здоровых добровольцев позволило определить вариации, которые повышают вероятность развития заболевания.
В Москве подтверждено 1 417 новых случаев заражения. В Санкт-Петербурге и Московской области диагностировано 909 и 695 случаев инфицирования соответственно.
Сегодня 700 тысяч человек на планете ежегодно умирают из-за устойчивости к антибактериальным препаратам, и по оценкам экспертов, к 2050 г., количество смертей от антибиотикорезистентности может увеличиться до 10 миллионов, из них – 2,4 миллиона – в странах с высоким уровнем развития.
25 декабря 2020 года состоялась традиционная научно-практическая конференция Российского общества радиологов и рентгенологов. По инициативе президента РОРР, подобные мероприятия проводятся ежегодно.