//Краткое руководство по ведению пациентов с онкологическими заболеваниями мочеполовой системы

94//

Таблица 2. Группы риска РПЖ по классификации D’Amico

Низкий риск

Промежуточ-ный риск

Высокий риск

ПСА < 10 нг/мл

Глисон <7 (ISUP 1)

cT1-2a

ПСА 10–20 нг/мл

Глисон 7 (ISUP 2/3)

cT2b

ПСА > 20 нг/мл

Глисон 8–10

сТ2с

Любой ПСА

Любой Глисон

сТ3-4, cN+

Локализованный рак

Местно-распространен-ный рак

ДИАГНОСТИКА

Клинический диагноз

Повышенный уровень ПСА и подозрительные изменения при пальцевом ректальном исследовании (ПРИ) чаще всего являются показаниями для выполнения биопсии предстательной железы. Также диагноз может быть установлен после патоморфологиче-ского исследования ткани предстательной железы у пациентов, перенесших ТУР предстательной железы, аденомэктомию по поводу доброкачественных заболеваний.

Пальцевое ректальное исследование

В большинстве случаев РПЖ лоцируется в периферической зоне предстательной железы и может быть идентифицирован при объ-еме очага >0,2 мл. Примерно в 18% случаев РПЖ диагностируют только по результатам ПРИ, не учитывая уровень ПСА. Суспициозные

//Краткое руководство по ведению пациентов с онкологическими заболеваниями мочеполовой системы

//95

изменения предстательной железы при уровне ПСА <2 нг/мл могут иметь диагностическую точность в 5–30% случаев. Наличие изме-нений, подозрительных в отношении РПЖ, при ПРИ является показанием для выполнения биопсии предстательной железы, неза-висимо от уровня ПСА.

Лабораторная диагностика

Простатический специфический антиген

Появление ПСА как маркера РПЖ произвело революцию в диа-гностике заболевания. ПСА является органо-специфичным, но не опухолево-специфичным маркером, т. е. его уровень может повышаться при доброкачественной гиперплазии предстатель-ной железы, простатите, после ПРИ и при других состояниях, не связанных со злокачественными новообразованиями. ПСА как неза-висимый предиктор РПЖ имеет большую точность, чем ПРИ или трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ).

Чем выше уровень ПСА, тем больше вероятность наличия РПЖ. Однако нормальный уровень ПСА не гарантирует отсутствия РПЖ.

Таблица 3. Риск РПЖ при низком уровне ПСА

Уровень ПСА

Риск РПЖ

Риск РПЖ (Глисон >6)

0–0,5

6,6

0,8

0,6–1

10,1

1,0

1,1–2

17,0

2,0

2,1–3

23,9

4,6

3,1–4

26,9

6,7