Плата за материнство

 5156

Плата за материнство
Фармацевт – профессия преимущественно женская, поэтому в каждой аптеке работают потенциальные мамы, и регулярно появляются «декретницы». Какие права дают женщине беременность и рождение ребенка, по каким правилам рассчитываются и выплачиваются пособия?

В первую очередь следует различать отпуск «декретный» – по беременности и родам,  и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (с оплачиваемой частью до 1,5 лет).

Декрет об отпусках

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного гинекологом больничного предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Оплачиваемые, конечно.

Чаще всего мамы «терзают» кадровиков и бухгалтеров стандартным вопросом: «Сколько же я получу «декретных»?» Ответ содержится в двух нормативных актах: в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Федеральном Законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, но в пределах, установленных этим же Законом. В 2013 году максимальный размер пособия составляет 186986,86 рублей за 140 дней «декрета» (сумма исчисляется согласно Федеральному закону от 31.12.2012). Меньше можно, больше – государство уже не оплачивает.

Печальное исключение предусмотрено для работников, стаж которых не превышает 6 месяцев, в этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный месяц.

 Пособие  будущей маме исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 2 календарных года.  Средний дневной заработок для расчета пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 года, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, на условные 730 дней. Условные – поскольку из этого «среднего» числа вычитается то количество дней, которое женщина провела на больничном за те же 2 года.

Пример:

«Декретный» отпуск по больничному наступает у провизора с 16 января 2013 года.
Средний заработок ее в последний год был 35000, до этого ниже; расчет производится по двум предшествующим годам – 2011 и 2012. Общая расчетная база за 12 месяцев 2011 года – 420 000 рублей, за 2012 – 450 000. При этом работница брала больничные в 2011-2012 гг. общей сложностью 21 день. Итак, вычитаем из максимальных 730 дней 21, получаем 709.

Вычисляем пособие на 140 дней «декрета»:

(420 000 + 450 000) / 709 Х 140 = 171 791,25 – сумма, которую провизор должна будет получить в качестве пособия по беременности и родам.

А если попозже?


В настоящее время часто встречаются ситуации, когда работница по собственному желанию отказывается  от части положенного ей отпуска, предъявляя больничный  позже указанного в нем срока, или работает практически до самого рождения ребенка. Как правило, это бывает в случаях, если ежемесячная заработная плата сотрудницы намного больше причитающегося ей максимального пособия по беременности и родам.

 В Информационном письме ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671 «О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам» указано, что если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия за этот период времени отсутствуют.

Иногда будущая мама при обращении в женскую консультацию добровольно отказывается от получения больничного, поскольку хочет продолжить работать. Но через какое-то время – ближе к моменту родов – просит врача все-таки  выписать этот документ, так как намеревается оформить отпуск по беременности и родам, рассчитывая, что пособие будет выдано как минимум за 140 дней.

Однако смысла в более позднем обращении за получением листка нетрудоспособности нет. Согласно п. 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514, отказ от оформления больничного фиксируется в медицинской документации. И при повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам  он выдается  на 140 календарных дней (на 194 календарных дня – при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за ним (как правило, с 30-й недели беременности). Следовательно, пособие так же, как и в предыдущем случае, будет рассчитываться с момента предъявления листка нетрудоспособности и личного заявления будущей мамы.

Если женщина еще некоторое время продолжала работать после 30-й недели беременности, то при начислении пособия задним числом бухгалтерия предприятия будет вынуждена пересчитать ее зарплату в соответствии с установленным законодательством потолком (186986,86 рублей за 140 дней декрета), срезав все «лишнее».

NB!  Компенсировать разницу между реальной зарплатой и ограниченным размером декретных выплат работодатель по закону не обязан. Некоторые организации идут на это, однако такое решение всегда является проявлением доброй воли начальства.

Иногда встречаются и обратные ситуации: молодая мама стремится выйти на работу практически сразу же после рождения малыша, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам. Отказать сотруднице в законном праве прервать отпуск работодатель не имеет права.

Уход за ребенком: что нам оплатят?

Сразу после окончания отпуска по беременности и родам по желанию сотрудницы начинается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Для предоставления данного отпуска  работнице необходимо написать соответствующее заявление. Многие почему-то считают разными отпусками «до полутора» и «до трех», но это неверно. Отпуск един, его максимальная продолжительность – 3 года, но вот оплачиваемый период – полтора. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за малышом. В этом случае работающим бабушкам и дедушкам необходимо написать  личное заявление, а также принести в отдел кадров справки с места работы родителей о том, что им указанный вид отпуска не предоставляется и пособие не выплачивается.

NB! По заявлению женщины или лиц, взявшихся «сидеть» с малышом, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать неполный рабочий день или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поэтому работница (или работник) в любой момент имеет право прервать «отдых» и выйти на работу, тем более, что в соответствии  с ч. 3 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Даже если мама выйдет на ¾ ставки – пособие сохранится за ней в полном объеме.

Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% среднего заработка. При этом максимальный размер данного пособия в 2013 году  – 16 241 руб. в месяц.

Увы, не у всех высокие зарплаты, поэтому ст.11.2 Закона № 255-ФЗ  дает и ссылку на расчет «минимальной планки».  В 2013 году минимальный размер пособия составляет 2453, 93 руб. (при уходе за первым ребенком) и 4907,85 руб. (при уходе за вторым и последующими детьми).

Итак, до  1,5 лет мама или другой ухаживающий за малышом родственник получает соответствующее пособие. Оно, как и выплаты по беременности и родам, начисляется работодателем за счет средств Фонда социального страхования. Поэтому невыплата под предлогом «на вас денег не напасешься» неприемлема: руководство платит не с барского плеча и не из своего кармана.

Мария Молодцова




Участвуйте в конкурсах для фармацевтов и провизоров журнала Российские аптеки и получайте призы. Вступайте в Клуб РА - привилегированный клуб профессионалов аптечного дела и виртуальная площадка, на которой вы можете принимать участие в интерактивных программах, получать бонусные баллы и ценные призы.

Последние статьи