Новости медицины портала Remedium.ru - самая актуальная информация о рынке лекарств и медицинского обеспечения
Главная / Новости медицины и фармации

19.04.2010 19:55

Прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший врач года»

 
19 апреля IX церемония «Лучший врач года» прошла в Московском международном Доме музыки.  Победители были определены в 30 номинациях. 
 
Торжественную церемонию открыл Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он вручил награды победителям в специальной номинации, в которой были отмечены заслуги фронтовых врачей, участников Великой отечественной войны. Номинация приурочена к 65-летию Великой победы.
 
Владимир Путин отметил, что профессия врача в России всегда пользовалась огромным почетом и уважением. "Так было всегда, но особенно это проявлялось на крутых переломах нашей истории. И сегодня в преддверии 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы помним, что в тяжелейших условиях фронтовых госпиталей военные врачи, фельдшеры, медицинские сестры и санитары поставили на ноги около 17 млн. раненых и заболевших солдат и офицеров Советской Армии", - подчеркнул Председатель Правительства.
 
«Наша базовая задача состоит в том, чтобы всем гражданам России - независимо от места жительства и социального статуса была предоставлена качественная медицинская помощь, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Чтобы российские медики работали в хороших условиях, владели самыми передовыми технологиями и, конечно, получали достойную заработную плату за свой труд. Мы думаем над тем, как совершенствовать систему здравоохранения, и надеюсь, что в ближайшее время вы об этом услышите», - сказал Владимир Путин.
 
«В год празднования 65-летия Великой отечественной войны в этой номинации мы награждаем фронтового врача, человека, который прошел войну, спасая человеческие жизни», - сказала Татьяна Голикова.
 
С 2010 года премия «Лучший врач года» приобрела статус правительственного мероприятия – подписано постановление Правительства России о премирования победителей: I место – 500 тыс. руб., II место – 300 тыс.руб., III место – 200 тыс.руб.
«Я искренне надеюсь, что конкурс «Лучший врач года» подарит вам, уважаемые врачи, волнующие эмоции, прекрасное настроение и станет приятным испытанием. Я желаю вам верить в свои силы и не забывать о том, что благодарность ваших пациентов, их вера в вас – лучшее подтверждение того, что вы избрали в жизни правильный путь», - сказала Министр.
 
Справочно:
 
Премия «Лучший врач год» проводится с 2001 года.
 
Конкурс разделен на три этапа: вначале кандидатуры выдвигаются трудовыми коллективами медицинских организаций. Затем конкурсные работу участников по принадлежности рассматривают комиссии органов управления  здравоохранением субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти, в т.ч. федеральных служб или агентств. На третьем этапе оценку дают представители Центральной конкурсной комиссии в Москве.
 
В состав Центральной конкурсной комиссии входят главные специалисты Минздравсоцразвития России, представители Федерального собрания Российской Федерации, академики РАМН, руководители ведущих научно-исследовательских институтов, организаторы здравоохранения, члены общественных организаций.
Возглавляет Центральную конкурсную комиссию глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.
 
Победители конкурса получают хрустальную фигуру богини здоровья Гигиеи.
 
«В регионах к премии готовятся загодя. Представляют работы, то есть труд всей своей жизни, чтобы быть признанным в профессии. Врачи проходят своего рода кастинг. Их отбирают на уровне региона, дальше их выбирают наши главные специалисты-эксперты. Они подтверждают, что это, действительно, лучшие по профессии», - отметила Министр Татьяна Голикова.
 
Список победителей IX церемонии «Лучший врач года»:
 
НОМИНАЦИЯ

 Победители
 
ЛУЧШИЙ ПЕДИАТР
 
 I место
Маганова Альбина Асхатовна
Врач-педиатр, Заведующая отделением медико-социальной помощи МБУ «Детская городская больница»
Республика Башкортостан
II место
Жаркова Татьяна Викторовна
Врач-педиатр Детской поликлиники МУЗ «Городская больница № 5»
Республика Бурятия
III место
Протасова Татьяна Александровна Врач-педиатр, Заведующая отделением острых респираторных инфекций  ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница»
Кемеровская область
 
ЛУЧШИЙ НЕОНАТОЛОГ
 
I место
Михалева Юлия Николаевна
врач - неонатолог МУЗ «Центральная районная больница Тисульского района»
Кемеровская область
II место
Мяктинова Татьяна Петровна
Врач - неонатолог МЛПУ «Городская больница им. Архиепископа Луки»
Тамбовская область
III место
Кораблев Андрей Вадимович-
Заведующий отделением выхаживания недоношенных и новорожденных детей ГУЗ «Республиканская детская больница»
Республика Коми
 
ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ХИРУРГ
 
 I место
Козлов Юрий Андреевич
Врач - детский хирург МУЗ «Городская Ивано - Матренинская детская клиническая больница», Заведующий центром хирургии и реанимации новорожденных, к.м.н.
Иркутская область
II место
Будкевич Людмила Иасоновна
Руководитель отделения термических поражений ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий, д.м.н., профессор
г. Москва, МЗСР России
III место:
Мокрушина Ольга Геннадьевна
Врач - детский хирург отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, доцент кафедры детской хирургии педиатрического факультета РГМУ
г. Москва, МЗСР России
 
ЛУЧШИЙ ТЕРАПЕВТ
 
 I место
Коновалова Светлана Анатольевна,
Врач-терапевт МУЗ «Волосовская ЦРБ»
Ленинградская область
II место
Токмакова Оксана Николаевна,
Врач-терапевт МУЗ «Батыревская центральная районная больница»
Чувашская Республика
III место
Федосеев Анатолий Николаевич
Врач-терапевт, Заведующий отделением гемодиализа (нефрологии) социального лабораторией детоксикации ФГУЗ Клинической больницы №83 ФМБА России, д.м.н.
г. Москва
 
 
ЛУЧШИЙ ХИРУРГ
 
 I  место
Подзолков Владимир Петрович
Заместитель директора по научной работе НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
г. Москва
II место
Парфенов Игорь Павлович
Заведующий отделением – врач-хирург хирургического отделения №1 государственного учреждения здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»
Белгородская область
III место
Тоначева Ольга Геннадьевна
Заведующая урологическим отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского»
Красноярский край
 
ЛУЧШИЙ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ
 
 I место
Степаненко Татьяна Александровна 
Врач акушер-гинеколог акушерского обсервационного отделения №3 ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»
Белгородская область
 II место
Головнина Ирина Викторовна
Врач акушер-гинеколог, Заведующая гинекологическим отделением № 3 МЛПУ «Городская клиническая больница №1»
Кемеровская область
 III место
Матвеева Ирина Владимировна
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии МБУЗ «Городская клиническая больница № 25»
Новосибирская область
 
ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 
 I место
Петросян Сергей Львович
Руководитель ГУЗ «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»
Воронежская область
II место
Тяжелков Анатолий Петрович
Главный врач МУЗ «Городская больница №7»
Хабаровский край
III место
Мустафин Рашит Миргасимович -
Главный врач муниципального района Дюртюлинский район, д.м.н., профессор, заслуженный врач Республики Башкортостан
Республика Башкортостан
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
 
I место
Канунникова Людмила Владимировна  
Начальник новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн
Новосибирская область
II место
Крылов Александр Васильевич
Врач уролог ГУЗ «Республиканский госпиталь для ветеранов войн»
Республика Мордовия
III место
Долгова Наталья Юрьевна 
Заведующая отделением врача невролога
второго неврологического отделения
Ставропольский край
 
ЛУЧШИЙ СТОМАТОЛОГ
 
 I место
Ткаченко Сергей Григорьевич
Врач-стоматолог районной поликлиники Петровской центральной районной больницы
Ставропольский край
II место
Кислицына Галина Алексеевна
Врач-стоматолог-терапевт ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» Кемеровская область
III место
Спасова Оюн Одоновна
Врач-стоматолог ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника»
Республика Бурятия
 
ЛУЧШИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ФАРМАКОЛОГ
 
I место
Шапошникова Ольга Геннадьевна
Клинический фармаколог ФГУ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», ФМБА России
г. Москва ФМБА России
II место
Луцевич Константин Александрович
Клинический фармаколог МУЗ «Городская поликлиника №20»
Саратовская область
III место
Красильникова Анна Викторовна
Руководитель Волгоградского регионального центра мониторинга безопасности лекарственных средств, к.м.н.
Волгоградская область
 
ЛУЧШИЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
 
I место
Овсянникова Людмила Викторовна Заведующая эпидемиологическим отделом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области»
Калужская область
II место
Вершинин Сергей Петрович
Начальник территориального отдела Управления Ростпотребнадзора по Архангельской области в Пинежском, Мезенском, Лешуконском районах
Архангельская область
III место
Бек Инна Михайловна
Заведующая отделом гигиены ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»
г. Санкт-Петербург
 
ЛУЧШИЙ ВОЕННЫЙ ВРАЧ
 
 I место
Федоров Сергей Александрович
Старший ординатор-врач 19 отделения ФГУ Главного военного клинического госпиталя ФСБ России
Московская область
II место
Войновский Александр Евгеньевич Подполковник медицинской службы, ведущий хирург Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России
Московская область
III место
не определён
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ - СЛУЖБЫ КРОВИ
 
 I место
Боровикова Валерия Павловна
Врач-трансфузиолог, Заведующая отделением переливания крови «ЦМСЧ №21»
Московская область
II место
Чистякова Вероника Геннадьевна
Врач-трансфузиолог, Заведующая отделением переливания крови «Старорусской центральной районной больницы»
Новгородская область
III место 
Лукина Галина Николаевна
Врач-трансфузиолог, Заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов Санкт-петербургского ГУЗ «ГСПК»
г. Санкт-Петербург

ЛУЧШИЙ ВРАЧ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
 
 I место
Ставцева Светлана Николаевна
Врач-генетик медико-генетической консультации ОГУЗ «Орловский перинатальный центр»
Орловская область
 II место
Щукин Юрий Кириллович
Врач-патологоанатом МЛПУ «Городская больница им. Архиепископа Луки»
Тамбовская область
III место
Созаева Мариям Султан-Хамитовна
Заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР
Кабардино-Балкарская Республика
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
 
I место:
Ткаченко Вячеслав Михайлович
Заместитель руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области», д.м.н., профессор
Московская область ФМБА России
II место:
Кулькина Наталья Михайловна
Врач-невролог, Руководитель Экспертного состава Главного бюро №2 ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области»
Омская область ФМБА России
III место:
Каратаева Ольга Александровна 
Врач-невролог, руководитель экспертного состава №9 педиатрического профиля главного бюро ФГУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области»
Нижегородская область ФМБА России
 
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ
 
I место:
Ульянова Яна Савельевна –
Заведующая отделением №6 «Городская инфекционная клиническая больница №1»
Новосибирская область
 II место:
Данилова Анна Анатольевна
Врач-дерматовенеролог консультативно-диагностического отделения ФГУЗ «Государственный научный центр дерматовенерологии Росмедтехнологий»
г. Москва
III место:
Мартюшова Инна Леонидовна
Врач-инфекционист ГУЗ  «Тульская областная клиническая больница»
Тульская область
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ОНКОЛОГ
 I место
Батталова Гюзель Юрьевна
Врач-онколог «Республиканского клинического онкологического диспансера», д.м.н.,
Республика Башкортостан
II место
Туробова Татьяна Владимировна
Заведующая отделением химиотерапии, детский онколог государственного учреждения здравоохранения «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г.Выжлецова»
Архангельская область
 III место
Киприянова Надежда Сидоровна
Врач-онколог, Заведующая Центральным городским онкологическим кабинетом муниципального учреждения «Поликлиника № 1 г. Якутска», д.м.н.
Республика Саха-Якутия
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-НЕВРОЛОГ
 I место
Ганжула Павел Александрович
Врач-невролог, Заведующий неврологическим отделением ДКЦ № 1, к.м.н.
г. Москва
 II место
Голиков Константин Вячеславович 
Заведующий отделением неврологии для больных с нарушением мозгового кровообращения ГМПБ №2, главный невролог Выборгского района г. Санкт-Петербурга, заместитель главного невролога г. Санкт-Петербурга по вопросам инсульта
г. Санкт-Петербург
III место
Носырев Андрей Валерьевич
Заведующий краевым детским эпилептологическим центром краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская краевая детская больница»
Красноярский край
 
 ЛУЧШИЙ ВРАЧ ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ
 
I место:
Соловьева Надежда Валентиновна
Врач-психиатр ЛПМ «Психиатрической больницы №13».
г. Москва
II место:
Сударева Людмила Олеговна
Врач-психиатр ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть №165 Федерального медико-биологического агентства», к.м.н.
г. Москва, ФМБА России
III место:
Гаврилова Мария Николаевна 
Врач-психиатр муниципального учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница»
Хабаровский край
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
 I место
Муллов Александр Борисович
Врач скорой медицинской помощи  МЛПУ
 «Станция скорой медицинской помощи», к.м.н.
Кемеровская область
II место
Яманов Александр Викторович
Старший врач станции скорой медицинской помощи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
 III место
Хруслов Константин Владимирович –
Врач скорой медицинской помощи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»
Курская область
 
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
 I место
Лапин Олег Вениаминович
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №1, врач анестезиолог-реаниматолог ГЛПУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница»
Челябинская область
II место
Перепаденко Марина Михайловна
Врач анестезиолог-реаниматолог МУЗ «Койгородская центральная районная больница»
Республика Коми
III место
Морозов Дмитрий Владимирович Заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2, врач анестезиолог-реаниматолог ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1»
Воронежская область
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
 I место
Алексеева Елена Анатольевна
Врач-физиотерапевт высшей категории детской поликлиники МУЗ «Нефтеюганская городская больница»
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
II место
Панкова Екатерина Владимировна
Заведующая физиотерапевтическим отделением ГУЗ «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница», к.м.н.
Воронежская область
 III место
Алексеева Елена Алексеевна 
Врач по лечебной физкультуре, Заведующая отделением восстановительной медицины и реабилитации МУЗ «Клинская городская больница»
Московская область
 
ЛУЧШИЙ СПОРТИВНЫЙ ВРАЧ
 
I место
Дулепова Ирина Ивановна
Тренер-врач сборной команды России по греко-римской борьбе ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», Заслуженный врач РФ
г.Москва
II место
Андреева Ирина Геннадьевна
Врач по лечебной физкультуре ГУЗ «Приморский краевой врачебно-физкультурный диспансер»
Приморский край
III место
Ломазова Елена Владимировна
Врач по спортивной медицине ГУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер»
г.Санкт-Петербург
 
 ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ
 I место
Кулаков Сергей Витальевич –
Врач-отоларинголог, Заведующий отоларингологическим отделением МУЗ «Коряжемской городской больницы»
Архангельская область
 II место
Савин Андрей Николаевич
Врач-отоларинголог, Заведующий отоларингологическим отделением
ГУЗ «Городская Мариинская больница»
г. Санкт-Петербург
III место
Родин Андрей Анатольевич
Врач сурдолог - оториноларинголог, Заведующий сурдологическим кабинетом поликлинического отделения ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница»
Орловская область
 
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ
-ОРТОПЕД

 I место:
Кузьмин Вадим Петрович
Врач травматолог-ортопед, Заместитель главного врача ГУЗ «Калужская областная детская больница»
Калужская область
II место:
Поткина Татьяна Николаевна
Врач травматолог-ортопед, Заведующая травматологическим отделением МУЗ «Клиническая поликлиника №5»
Кемеровская область
III место:
Колчанов Сергей Николаевич
Врач-травмотолог МУЗ «ГКБ №2»
Приморский край
 
 ЛУЧШИЙ ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ

 I место
Олюшин Виктор Емельянович
Руководитель отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. Проф. А.Л. Поленова, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ
г. Санкт-Петербург МЗСР России
II место
Ульянов Владимир Валентинович –
Врач-нейрохирург, Заведующий отделением муниципальной городской клинической больницы №1 г.Белгорода
Белгородская область
 III место
Середа Эдуард Валерьевич
Врач-нейрохирург нейрохирургического отделения ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница
Иркутская область.
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ

 I место
Малышев Алексей Владиславович
Заведующий отделением микрохирургии ГУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В.Очаповского»
Краснодарский край
 II место
Захарова Екатерина Кимовна 
Заведующая стационарным отделением ГУЗ «Якутская республиканская офтальмологическая больница»
Республика Саха (Якутия)
III место
Бельский Юрий Иванович
Врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа»
Белгородская область
 
ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ФТИЗИАТР

 I место
Епифанцева Наталья Анатольевна
Врач фтизиатр участкового ГУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер»
Камчатский край
II место
Гилязитдинов Клим Анварович 
Врач-фтизиатр, Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», заслуженный врач Республики Башкортостан
Республика Башкортостан
III место
Гудырева Валентина Алексеевна 
Врач-фтизиатр, Заведующая отделением ГУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер»
Республика Коми
 
ЛУЧШИЙ СЕЛЬСКИЙ ВРАЧ

 I место
Пустовой Виктор Петрович
Врач-педиатр МУЗ «ЦРБ Азовского района»
Ростовская область
II место
Прусова Антонина Аркадьевна
Врач общей практики МУЗ «Палкинская Центральная Районная Больница».
Псковская область
 III место
Шамардина Нина Ильинична
Врач общей практики амбулатории хутор Восточный Сосык МУЗ «ЦРБ муниципального образования Староминский район»
Краснодарский край
 
СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ

 I место
Шаповалов Александр Владимирович
Врач-физиотерапевт «Закрытый плавательный комплекс» профсоюзов
Волгоградская область
II место
Волков Вениамин Васильевич
Профессор кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, д.м.н., профессор, генерал-майор медицинской службы в отставке
г. Санкт-Петербург
 III место
Виноградова Ирина Николаевна 
Врач Института нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН
 
ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР (СОВМЕСТНО С ТЕЛЕКАНАЛОМ «РОССИЯ»)
Лобанова Наталья Андреевна, участковый терапевт Первой городской поликлиники г. Архангельска
Новости медицины и фармации от Ремедиум

Ключевые слова: церемония, врач, лучший, год, номинации, вручение


Последние новости

С января по сентябрь 2016 года было закуплено 594 млн упаковок лекарственных средства на сумму 149,3 млрд рублей, что в упаковках на 20% меньше показателя прошлого года.
Компании Novartis и Kite Pharma представили убедительные результаты КИ конкурирующих препаратов для лечения рака крови, созданных на основе технологий по использованию химерных антигенных рецепторов.
Минздрав РФ выдал компании MSD маркетинговое разрешение на пембролизумаб – первый  иммунобиологический препарат из класса ингибиторов PD-1.
Дочерняя компания АФК «Система» — производитель лекарств «Биннофарм» — договорилась о приобретении фармкомпании «Алфарм». Сумму сделки партнеры не раскрывают. По оценкам экспертов, она может составить до 500 млн рублей, срок окупаемости – 2,5–3 года.
В ведомстве пояснили, что реактивация гепатита B происходит из-за быстрого снижение вирусной нагрузки гепатита С, который, как известно, подавляет репликацию гепатита B.

Мероприятия

     2016
Пред. год | След. год →

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


Подписка

Подписка

Реклама



Для смартфона

Читайте новости и статьи в своем смартфоне или планшете.