Новости медицины портала Remedium.ru - самая актуальная информация о рынке лекарств и медицинского обеспечения

Опрос для врачей

  1. Пользуетесь ли вы интернетом на работе?

Вход на сайт

Авторизоваться
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Facebook

Вакансии фармкомпанийВакансии

Все вакансии




Реклама


Главная / Новости медицины и фармации

01.07.2009 15:22

В Украине продолжается законотворческая деятельность в сфере оборота лекарственных средств

В истекшем месяце ВР Украины были приняты два дополнения к законам Украины, касающиеся получения патентов на некоторые виды хозяйственной деятельности, а также особенностей рекламы товаров, которые могут иметь лечебные свойства.

Верховная Рада Украины  постановила внести изменения в статью 21 Закона Украины   "О рекламе":
                    
1. В части девятой статьи 21 Закона Украины "О  рекламе"  (270/96-ВР) слова "косметических средств, пищевых продуктов, витаминных  и  других  пищевых добавок" заменить словами "товаров и методов,  которые не принадлежат к лекарственным средствам медицинской  техники,  методов  профилактики, диагностики, лечения и реабилитации".

Таким образом, часть девятая статьи 21 с изменениями, внесенными по закону N 1465-VI (1465-17) от 04.06.2009 звучит так:

В рекламе товаров и методов, которые не принадлежат к лекарственным  средствам,  медицинской  технике,  методам  профилактики,  диагностики,  лечения  и  реабилитации, запрещается  ссылка  на то, что эти  товары  имеют  лечебные  свойства,  если  такие свойства не  подтверждены  в  установленном  законодательством  порядке специально  уполномоченным  центральным  органом  исполнительной  власти  по здравоохранению.

В Закон Украины  «О патентовании некоторых видов предпринимательской                              деятельности» ВР Украины внесла дополнение, благодаря которому коммунальные аптеки не должны получать патент на свою деятельность. В этом вопросе они приравнены к государственным аптекам.
    
Пункт  1  части  третьей статьи 1 в редакции Закона N 3476-IV  (3476-15)  от  23.02.2006;  с  изменениями,  внесенными по закону  N 1484-VI (1484-17) от 09.06.2009 звучит следующим образом:

3.  Действие данного Закона не распространяется на торговую деятельность  и деятельность по предоставлению бытовых услуг:     

1)  предприятий  и организаций военной торговли, аптек, которые  находятся   в   государственной  и  коммунальной  собственности,  а также  расположенных   в  селах,  поселках  и  городах  районного  значения  предприятий     и    организаций    потребительской    кооперации  и  торгово-производственных  государственных  предприятий рабочего снабжения.

Законы подписаны президентом Украины, и после опубликования вступили в действие.






Последние новости

 
Ежегодный осмотр гинеколога проходят 73% российских женщин

Ежегодный осмотр гинеколога проходят 73% российских женщин

Среди наиболее популярных причин отказа от регулярных осмотров – наличие постоянного полового партнера (46%), отсутствие жалоб на здоровье (44%) и отсутствие квалифицированного...
20.04.2018
Shire отказалась от предложенных Takeda 60 млрд долларов

Shire отказалась от предложенных Takeda 60 млрд долларов

Японская Takeda направила Shire предложение о слиянии, оценив ирландского фармпроизводителя в 60 млрд долларов, но совет директоров  Shire отказался проводить сделку на таких условиях.
20.04.2018
Треть персонала завод «ФОРТ» была нанята по программе работы с вузами

Треть персонала завод «ФОРТ» была нанята по программе работы с вузами

В период с 2013 по 2016 гг. численность персонала предприятия выросла почти в 9 раз, в рамках проекта «Молодые специалисты» была нанята треть сотрудников.
20.04.2018

Мероприятия

     2018
След. год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


Подписка


Реклама


Мы в Twitter

Для смартфона

Читайте новости и статьи в своем смартфоне или планшете.